Среда, 24.04.2024, 06:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Ландшафтный дизайн в Череповце

Главная » 2012 » Июль » 21 » УСТРОЙСТВО И ОФОРМЛЕНИЕ ЦВЕТНИКОВ
08:33
УСТРОЙСТВО И ОФОРМЛЕНИЕ ЦВЕТНИКОВ


Цветники создаются из различных видов растений с однолетним, двулет­ним и многолетним периодом роста и развития. Существующие композиции из цветов в основном бывают 2-х стилей: пейзажные и регулярные. К пейзажной композиции относятся цветники свободной формы и кон­фигурации. Их подразделяют на миксбордеры, группы, солитеры и массивы. Цветники, запроектированные в регулярном стиле, представляют собой различные геометрические формы и называются: парте­ры, клумбы, рабатки и бордюры.

 

Миксбордеры - это смешанные растительные группировки растений, включающие в себя не только цветочные растения, но и кустарники, а также хвойники. Миксбордеры ха­рактеризуются сортовым разнообразием и мно­гократной сменяемостью цветения растений в течение всего сезона. Растения подбирают по высоте, совместимости экологических факторов, скорости разрастания культур и срокам цветения. Кроме того, учитываются колористические особенности цветочных культур и их правильная взаимосвязь. Площадь каждой группировки растений в миксбордере, в среднем составляет от 2 до 5 м2. Для достижения большей декоративности в миксбордер включают инертные материалы: древесную кору, декоративную щепу, скорлупу кедрового ореха, цвет­ную гальку, мелкий щебень и т.п. Во время летне-весеннего цветения используют ирисы, купальницу, примулу и т.п. Для летнего цветения лучшими растениями являются флокс метельчатый, аконит, коровяк, монарда, лиатрис и т.п.Для осеннего цветения — анемоны, астры, хризантемы, рудбекию и т.п. Из хвойных и листопадных древесных растений часто используют можжевельник, карликовые ели, горные сосны, кизильник гори­зонтальный, хеномелис японский, барбарисы и другие растения.

 

Группы - это наиболее распространенный тип цветников, имеющий свободные очертания, с плавными извилистыми контурами. Площадь групп может составлять от 3 до 60 м2. Создают группы из многолетников, иногда в сочетании с ними применяют двулетники или летники. Группы подразделяют на простые и сложные. Простые группысоздают из одного вида растений и подбирают таким образом, чтобы растения, входящие в их состав, цвели в разное время сезона: тюльпаны, колокольчик — в мае; ирисы, люпин — в июне; нивяник, флоксы — в августе; георгины, солидаго — в сентябре. Эффектны простые группы из георгин, астр, гладиолусов, канн, маков и флоксов. В сложных группах основное внимание уделяют размещению растений по высоте исоставляют их из нескольких видов многолетних и одно­летних растений. Если группа просматривается со всех сторон, то высокие растения размещают в центре, а низкие — по краям. Если группа примыкает к стене здания или сооружения, то высокие растения распо­лагают на заднем плане, а низкие — на переднем.

 

Массивы - это крупномасштабные композиции из цветочных многолетних растений, площадью от 80 до 1000 м2. Очень эффектно выглядят массивы, состоящие из однопородных растений (из лилейников, астр, хризантем, флоксов, рудбекий и гелениума), из двух пород, но разных по цвету, имеющих в своей основе гар­моничное и контрастное сочетание (белые и лиловые крокусы, белые нарциссы и красные тюльпаны, лиловые астры и золотарники, и др.). По размерам массивы формируются из разновысоких растений с небольшой разницей в высоте для создания плавного перехода. Интересно выглядят массивы, запроектированные из культур, которые дают вторичное цвете­ние в этот же год (люпин, шпорник, мак восточный).

 

Солитеры проектируют на фоне газона, групп деревьев и кустарни­ков, у стен зданий и сооружений, из растений крупного размера, имеющих в своей основе яркие и отличительные черты. К ним относят клещевину, эхинацею, богульник, пион, диклитру прекрасную, рудбекию и др.

 

Партеры - это цветники регулярной композиции, которые обычно располагают у парадного входа, для подчеркивания торжественности. Создают их в виде сочетаний раз­личных геометрических фигур (кругов, треугольников, квадратов, прямоугольников, трапе­ций и т.п.). Партеры создают из декоративных многолетников, двулетников или летников разных видов. Состоят партеры из нескольких сортов одного вида – тюльпанов, нарциссов, астр, антиринумов, виол, крокусов и т.д. Контуры цветни­ков иногда окаймляют низким бордюром.

Клумбы - наиболее распространенный вид цветников регулярной компо­зиции. Форма клумб всегда геометрически правильная и используются растения, которые цветут в разное время года.

 

Рабатки - это клумбы прямоугольной формы шириной от 0,5 до 3 м, размещаемые вдоль дорожек и аллей. Рабатки устраивают в регулярных частях объектов озеленения как многорядные посад­ки одного или нескольких видов растений.

 

Бордюры - это узкие полоски шириной от 0,1 до 0,5 м. Их применяют как окаймление краев клумб, рабаток, проходов. Создают бордюры из рядовых посадок однолетних или многолетних цветочных травянистых растений.

 

Теневыносливые растения. В некоторых садах существует довольно много теневых уголков. Деревья в садах и парках по мере роста смыкаются и образуют плотный полог, под которым из-за тени не растут газонные травы и многие красивоцветущие многолетники. Такие же неблагоприятные условия для произрастания растений складываются с северной стороны зданий и сооружений. Чтобы повысить эстетическую привлекательность таких уголков, их можно озеленить при помощи теневыносливых растений. В основном для озеленения таких уголков используют многолетние травянистые растения – декоративно-лиственные и красивоцветущие. Теневыносливые растения, растущие в тени, всегда имеют краски свежее, ярче, долговечней, чем те, которые растут на солн­це. К примеру, многолетний лунник, сидящий с севера у самых стволов старых елей, образует мощ­ные кусты, цветет продолжительно два раза в лето и завязывает нормальные семена. Стойко в тени держатся монарды, крестовник, дицентры, вечерницы и др. Чередование света и тени дает значительно боль­ший зрительный эффект, чем ровное освещение. Солнце, передвигаясь над кронами деревьев, попада­ет на землю световым пятном, в котором цветущее растение попадает в фокус и притягивает к себе взор.


Просмотров: 4744 | Добавил: Ландшафтный_дизайн | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
4 SergLip  
0
<a href=http://zmkshop.ru/stati/proizvodstvo-svarnykh-konstruktsiy/>сварные консольные конструкции виды</a>

3 BrandonLub  
0
Cooling systems come across various issues over time. From minor issues like a follower not rotating to significant concerns like an a/c device not blowing cold air, these concerns can interrupt comfort and need prompt attention. Timely fixings and regular upkeep are vital to prevent more damages and guarantee consistent efficiency. Understanding the necessary components of an air conditioner system is crucial. Capacitors and compressors are important parts that affect the functionality of the system. Repair prices for these components may differ, and concerns like a malfunctioning fan can interrupt the entire system's procedure.
<a href=https://fixmyacnj.com/services/hvac/furnaces/furnace-replacement/>oil furnace motor replacement</a>

2 Davidawamy  
0
Get ready for an extended compilation of the <a href=https://bit.ly/3txL7Nc>longest teen porn</a> scenes. This site features a variety of young and horny girls who are eager to show off their skills. From naughty solo play to steamy group encounters, this compilation has it all. Each scene is sure to leave you breathless and wanting more. With a runtime that's longer than ever before, you'll get to enjoy every moment of these naughty teens in action. So sit back, relax, and prepare for an unforgettable experience. This is one teen porn compilation you won't want to miss.

1 Fishmr  
0
FISHEMPIRE - игра рпг с выводом денег. Запуск проекта 31.03.2014.

Для регистрации перейдите по ссылке: http://fish-empire.net/

Наши Качества: Видимая статистика - Вы всегда будете знать о настоящим обороте золота в игре. В системе не имеется никаких ограничений для выручки золота.

Идеальное сотрудничество - Вы можете многократно увеличить свои вложения. Мы предлагаем от 30% до 100% ежемесячно.

Рост резерва проекта - за счет определения средств на рекламу и приглашения в систему новых игроков - участниками, участвующих по реферальной програме. Быстрая поддержка на дружественном форуме. Не забываемая атмосфера и ещё куча разных плюсов.

О системе: FISHEMPIRE - игра рпг с выводом денег. Погрузитесь в среду экономической онлайн игры и возведите свою Рыбную Империю, которая каждый день будет приносить Вам реальные деньги.

В этой игре Вам предстоит покупать всяких рыб. Любая рыба производит икру, которую можно обменять на золото. Золото можно продать за настоящие средства и снять из проекта на свои электронные кошельки.

Любые рыбы производят разное кол-во икры, чем они дороже, тем икры производят больше. Вы можете преобретать любое их кол-во, у рыб нет срока годности, они никуда не денутся и будут давать Вам икру каждый день. Сбор икры происходит без потерь и ограничений по времени.

Начинай Играть: Начать играть можно без вложений. При регистрации мы дарим Всем Щуку. Каждый день бонусы, лотерея, конкурсы, акции. Так же существует реферальная програма. Приводите в проект своих знакомых и родных.

За каждое пополнение счета партнерами, Вы будете получать 30% от суммы их инвестиций. Авто - ввод в проект и вывод средств на Ваш электронный кошелек. Низкая минималка на Payeer, всего 3 RUB. Ваша Рыбная Империя будет приносить деньги всегда.

Курс игрового инвентаря: 100 гр. икры = 1 гр. золота. 100 гр. золота = 1 RUB.

Рыбы-------------------Стоимость----------------Доход в день-----------Окупаемость
Щука--------------------90 RUB--------------------1 RUB--------------------90 дней
Минтай-----------------270 RUB------------------3,6 RUB--------------------75 дней
Лосось-----------------810 RUB------------------13,5 RUB-------------------60 дней
Осетр------------------2430 RUB-----------------54 RUB---------------------45 дней
Белуга-----------------7290 RUB-----------------243 RUB--------------------30 дней

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Инфо
Поиск
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0